مراجعة مزود الطاقة Seasonic PRIME TX-1300 ATX 3.1

المقدمة: عندما لم تعد القدرة الاسمية كافية

شهدت منصات الحوسبة عالية الأداء خلال السنوات الأخيرة تحولاً واضحاً في متطلبات الطاقة. فمع ارتفاع استهلاك المعالجات وبطاقات الرسوميات الرائدة، لم يعد اختيار مزود الطاقة يعتمد على حساب القدرة الإجمالية للمكونات فقط، بل أصبح سلوك الحمل نفسه عاملاً أساسياً في تحديد جودة المزود وقدرته على الحفاظ على استقرار النظام.

تستطيع المكونات الحديثة الانتقال خلال فترات زمنية قصيرة جداً بين مستويات مختلفة من استهلاك الطاقة، منتجة ما يعرف باسم Transient Power Excursions أو القفزات العابرة في الطاقة. وتمثل هذه القفزات تحدياً لمنصة مزود الطاقة، لأنها تتطلب استجابة سريعة للحفاظ على خطوط الخرج ضمن الحدود المطلوبة، دون التسبب في هبوط أو ارتفاعات غير مرغوبة في الجهد أو الوصول إلى حدود دوائر الحماية.

لهذا السبب، أصبح مزود الطاقة في الأنظمة عالية الأداء مكوناً محورياً في منظومة الاستقرار والاعتمادية، وليس مجرد وحدة توفر عدداً معيناً من الواطات. وكلما ارتفعت قيمة المكونات التي يعتمد عليها النظام، ازدادت أهمية جودة الطاقة التي تصل إليها وقدرة المزود على التعامل مع ظروف التشغيل المتغيرة على المدى الطويل.

ATX 3.1 و12V-2×6: استجابة لمتطلبات العتاد الحديث

كان معيار ATX 3.0 خطوة مهمة في تطوير متطلبات مزودات الطاقة للتعامل مع الأحمال العابرة التي أصبحت أكثر حضوراً مع الأجيال الحديثة من بطاقات الرسوميات. ومع استمرار تطور العتاد وارتفاع متطلبات الطاقة، جاء ATX 3.1 ليواصل تطوير هذه المتطلبات، بالتزامن مع تحديث منظومة توصيل الطاقة للبطاقات الحديثة.

ومن أبرز هذه التغييرات موصل 12V-2×6، الذي يمثل التطور الهندسي لموصل 12VHPWR، مع تعديلات على التصميم الميكانيكي لأطراف الطاقة والإشارة تهدف إلى تحسين موثوقية الاتصال وتقليل احتمالات التشغيل في حالة عدم إدخال الموصل بصورة صحيحة.

لكن دعم أحدث المعايير لا يكفي وحده للحكم على مزود الطاقة. فالمواصفات تحدد ما يفترض أن يكون المزود قادراً على التعامل معه، بينما تكشف القياسات العملية مدى نجاح المنصة في تحقيق ذلك تحت ظروف التشغيل المختلفة.

سلسلة Seasonic PRIME: الفئة العليا من منظومة Seasonic

تمتلك Seasonic تاريخاً طويلاً في تصميم وتصنيع مزودات الطاقة، وهي من الشركات التي بنت حضورها في هذا السوق على تطوير منصات الطاقة ومكوناتها، إلى جانب تصنيع المنتجات لعدد من العلامات التجارية الأخرى.

وتأتي سلسلة PRIME ضمن أعلى فئات مزودات الطاقة الاستهلاكية لدى Seasonic، مع تركيز على الكفاءة وجودة المكونات والاستقرار الكهربائي والاعتمادية طويلة الأمد. ومن هذا المنطلق، يمثل PRIME TX-1300 ATX 3.1 نموذجاً موجهاً بوضوح إلى الأنظمة التي تحتاج إلى قدرة مرتفعة وهامش تشغيل مناسب مع العتاد عالي الاستهلاك.

PRIME TX-1300 ATX 3.1 بقدرة 1300 واط للفئة العليا

يقدم Seasonic PRIME TX-1300 ATX 3.1 قدرة مستمرة تبلغ 1300 واط، مع اعتماد 80 PLUS Titanium وتصنيف Cybenetics Titanium، إلى جانب دعم ATX 3.1 وموصلات 12V-2×6.

وتعتمد الوحدة على منصة Full-Bridge LLC مع تحويل DC-to-DC، وتقنية Micro Tolerance Load Regulation (MTLR)، ومكونات داخلية مصممة للعمل في ظروف تشغيل مرتفعة، إضافة إلى نظام تبريد هجين ومروحة 135 مم بمحمل Fluid Dynamic Bearing (FDB). وتمنح Seasonic هذا الطراز ضماناً يمتد إلى 12 عاماً.

هذه المواصفات تضع PRIME TX-1300 بوضوح في الفئة العليا، لكنها لا تجيب عن السؤال الأهم: كيف تبدو هذه المنصة عندما تخضع فعلياً للأحمال التي صُممت للتعامل معها؟

فالقدرة الاسمية وشهادات الكفاءة وجودة المكونات لا تعني تلقائياً أن المنتج يقدم أفضل أداء أو أفضل قيمة في فئته، خصوصاً مع ارتفاع سعر مزودات الطاقة من هذه الفئة. لذلك سيكون الحكم النهائي مبنياً على الأداء الكهربائي الفعلي، والاستقرار، والكفاءة، والضوضاء، والسلوك الحراري، إلى جانب القيمة التي يقدمها مقابل البدائل المنافسة.

في مختبر عرب اوفركلوكرز

في ArabOverclockers، سننتقل في هذه المراجعة من المواصفات المعلنة إلى الأداء القابل للقياس، مع التركيز على الجوانب التي تحدد جودة مزود الطاقة في الاستخدام الفعلي.

سنختبر تنظيم الجهد والكفاءة وRipple & Noise عبر مستويات مختلفة من الحمل، إلى جانب دراسة سلوك المزود مع الأحمال غير المتوازنة والاستجابة للتغيرات السريعة في الحمل. كما سنراقب الأداء الحراري وسلوك نظام التبريد ومستويات الضوضاء أثناء التشغيل.

وسنلقي نظرة على المنصة الداخلية لفحص تصميم دوائر الطاقة، وتوزيع المكونات، وجودة التنفيذ واللحام، وما إذا كانت الهندسة المستخدمة تتوافق فعلاً مع مكانة المنتج ضمن سلسلة PRIME.

في النهاية، لن يكون الحكم مبنياً على عدد الواطات أو الشهادات الموجودة على الملصق، وإنما على ما تقوله القياسات الفعلية. فالسؤال الحقيقي هو: هل يستطيع Seasonic PRIME TX-1300 ATX 3.1 تحويل مواصفاته المتقدمة إلى مستوى من الأداء والاستقرار والاعتمادية يبرر سعره، ويجعله خياراً منطقياً لمنصة فائقة الأداء في عام 2026؟

المواصفات

العبوة والمحتويات

تقدم Seasonic مع PRIME TX-1300 ATX 3.1 تجربة تغليف تتناسب مع طبيعة المنتج ومكانته ضمن الفئة العليا، حيث يأتي مزود الطاقة داخل صندوق كرتوني كبير بتصميم أسود وفضي يغلب عليه الطابع الرسمي، مع استخدام مساحة واسعة من الواجهة لإبراز هوية سلسلة PRIME والمواصفات الرئيسية للمزود. وعلى الرغم من أن التصميم لا يعتمد على الرسومات الكثيفة، فإن الواجهة الأمامية تعرض بوضوح شعار Seasonic، واسم PRIME TX-1300، والقدرة الاسمية البالغة 1300 واط، إلى جانب شعار 80 PLUS Titanium والإشارة إلى دعم ATX 3.1 وPCIe 5.1. كما توضح الواجهة أن المزود يعتمد على تصميم Fully Modular ونظام Hybrid Fan Control، بينما تشير بوضوح إلى فترة الضمان الطويلة التي تمتد إلى 12 عاماً.

وتحمل الجهة الخلفية من العبوة معلومات أكثر تفصيلاً حول فلسفة تصميم المزود والتقنيات التي تعتمد عليها Seasonic في سلسلة PRIME TX. وتعرض الشركة منحنى الكفاءة المتوقع عند مستويات تحميل مختلفة، إلى جانب شرح لنظام Premium Hybrid Fan Control، مع الإشارة إلى إمكانية التحكم في سلوك المروحة وفقاً لاحتياجات المستخدم. كما تستعرض العبوة عدداً من الخصائص الهندسية للمزود، من بينها تقنية Micro Tolerance Load Regulation (MTLR)، واستخدام مروحة مقاس 135 مم بمحمل Fluid Dynamic Bearing (FDB)، وتصميم الكابلات Fully Modular، إلى جانب دعم معايير الطاقة الحديثة.

ومن أبرز المعلومات التي تلفت الانتباه على العبوة الإشارة إلى توافق المزود مع ATX 3.1 وPCIe 5.1، إضافة إلى وجود كابل 12V-2×6 Native مخصص لبطاقات الرسوميات الحديثة. وهذا أمر مهم في مزود بقدرة 1300 واط، إذ إن PRIME TX-1300 يستهدف بوضوح الأنظمة التي تعتمد على بطاقات رسومية مرتفعة الاستهلاك إلى جانب معالجات عالية الأداء.

وعند فتح الصندوق، تظهر عناية واضحة بطريقة حماية المكونات أثناء عملية الشحن. فقد وضعت Seasonic مزود الطاقة داخل حقيبة قماشية سوداء تحمل شعار الشركة، بينما تحيط به طبقات سميكة من الرغوة الواقية التي تثبت الوحدة داخل الصندوق وتحد من تعرضها للصدمات أثناء النقل. وتوفر هذه الطريقة حماية مناسبة لمزود كبير وثقيل نسبياً، كما تضيف الحقيبة طبقة منفصلة من الحماية تمنع احتكاك جسم المزود مباشرة بمواد التغليف.

وبما أن PRIME TX-1300 ATX 3.1 يعتمد على تصميم Fully Modular، فإن جميع كابلات الطاقة تأتي منفصلة عن الوحدة، وهو ما يسمح للمستخدم بتركيب الكابلات التي يحتاج إليها فقط وفقاً لمكونات النظام. وتأتي الكابلات داخل الحزمة بشكل منفصل ومنظم، مع استخدام غلاف يغطي كل سلك على حدة، وهو تصميم يمنحها مظهراً أكثر ترتيباً من الكابلات التقليدية ويساعد في عملية إدارة الكابلات خلف اللوحة الأم.

وتتضمن الحزمة مجموعة واسعة من كابلات الطاقة لتغطية مختلف سيناريوهات الاستخدام، بدءاً من المكونات الأساسية للمنصة وحتى بطاقات الرسوميات ووحدات التخزين. ويحصل المستخدم على كابل ATX 24-pin واحد بطول 610 مم، إلى جانب ثلاثة موصلات EPS12V 4+4-pin بطول 700 مم موزعة على كابلين لتوفير الطاقة للمعالج. أما بالنسبة لبطاقات الرسوميات التقليدية، فتتوفر ستة موصلات PCIe 6+2-pin بطول 750 مم، موزعة على ستة كابلات منفصلة، ما يمنح المستخدم قدراً كبيراً من المرونة عند التعامل مع البطاقات التي تعتمد على موصلات PCIe التقليدية.

وبالنسبة إلى بطاقات الرسوميات الحديثة، توفر Seasonic كابل PCIe 5.1 Native 12V-2×6 بطول 700 مم، ليتم توصيل البطاقة مباشرة بمزود الطاقة دون الحاجة إلى استخدام محولات إضافية. ويعد وجود هذا الكابل جزءاً أساسياً من تصميم الحزمة، خصوصاً مع انتشار بطاقات الرسوميات الحديثة التي تعتمد على موصل 12V-2×6.

وتشمل الحزمة كذلك خيارات واسعة لوحدات التخزين والملحقات، حيث توفر 16 موصلاً SATA موزعة على أربعة كابلات، إلى جانب موصلين SATA 3.3V على كابل مستقل، فضلاً عن ثلاثة موصلات Molex على كابل واحد. ويجعل هذا العدد الكبير من موصلات SATA المزود مناسباً ليس فقط لأجهزة الألعاب عالية الأداء، وإنما أيضاً لمحطات العمل والأنظمة التي تحتوي على عدد كبير من وحدات التخزين.

أما جودة الكابلات نفسها، فتبدو مناسبة تماماً لمستوى المزود. فجميع الأسلاك تأتي مع غلاف يغطي كل سلك على حدة، مع مرونة جيدة نسبياً تسهل عملية تمرير الكابلات وتنظيمها داخل الصندوق. وهذه المرونة تصبح أكثر أهمية مع الصناديق الحديثة التي توفر مساحات ضيقة نسبياً خلف اللوحة الأم، حيث يحتاج المستخدم إلى ثني الكابلات وتوجيهها دون تشكيل ضغط زائد على نقاط الاتصال.

ولا تكتفي Seasonic بتوفير الكابلات الأساسية، بل تقدم مجموعة من ملحقات إدارة الكابلات والتركيب. وتشمل الحزمة دليل مستخدم متعدد اللغات، وأربعة مسامير تقليدية بمقاس 6-32 لتثبيت المزود داخل الصندوق، وخمسة أربطة Velcro لإدارة الكابلات، وعشرة أربطة بلاستيكية Zip Ties، إلى جانب أربعة ملصقات معدنية تحمل شعار Seasonic. كما تتضمن الحزمة أمشاط Cable Management Combs للمساعدة في ترتيب الكابلات والحفاظ على مظهر أكثر تنظيماً داخل صندوق الحاسب.

ومن الملحقات التي تستحق التوقف عندها بشكل خاص المحول الزاوي لمنفذ ATX 24-pin. فهذا الملحق لا يقتصر على تغيير اتجاه كابل اللوحة الأم، بل يتضمن أيضاً وظيفة لاختبار مزود الطاقة. وتبدو هذه الإضافة عملية بشكل خاص في عمليات بناء الحواسيب المخصصة، وخصوصاً أنظمة التبريد المائي Custom Loop، حيث يمكن تشغيل مضخة التبريد أثناء ملء الدائرة واختبارها دون الحاجة إلى تشغيل بقية مكونات الحاسب. وهي إضافة صغيرة من حيث الحجم، لكنها ذات فائدة عملية واضحة للمستخدمين الذين يبنون أنظمة متقدمة أو يجرون عمليات صيانة وترقية متكررة.

وتوفر Seasonic كذلك كابل الطاقة الرئيسي بموصل C19، وهو اختيار منطقي بالنظر إلى قدرة المزود البالغة 1300 واط، حيث يوفر موصل C19 قدرة تحمل أعلى من موصل C13 التقليدي المستخدم في العديد من مزودات الطاقة المكتبية. وبذلك تأتي الحزمة مجهزة ليس فقط من ناحية كابلات المكونات الداخلية، وإنما أيضاً من ناحية كابل التغذية الكهربائية المطلوب لتشغيل المزود.

ومن الملاحظ أن Seasonic اختارت الحفاظ على التصميم التقليدي لموصل 12V-2×6 دون استخدام نظام لوني ثنائي على جسم الموصل لتوفير مؤشر بصري على اكتمال إدخاله. ورغم أن هذا لا يؤثر بحد ذاته على الأداء الكهربائي للموصل، فإن وجود مؤشر بصري واضح يمكن أن يوفر طبقة إضافية من سهولة الاستخدام، خصوصاً مع حساسية عملية تركيب موصلات الطاقة عالية التيار والتأكيد على ضرورة إدخال الموصل بصورة صحيحة وكاملة.

وبالنظر إلى الحزمة بالكامل، يتضح أن Seasonic لم تركز فقط على توفير العدد المطلوب من كابلات الطاقة، بل قدمت مجموعة متكاملة موجهة إلى المستخدم الذي يبني منصة عالية الأداء ويحتاج إلى مرونة كبيرة في التوصيل وإدارة الكابلات. فوجود ثلاثة موصلات EPS، وستة كابلات PCIe منفصلة، وكابل Native 12V-2×6، وعدد كبير من موصلات SATA وMolex يغطي نطاقاً واسعاً من سيناريوهات الاستخدام، بينما تضيف ملحقات مثل أمشاط تنظيم الكابلات والمحول الزاوي لمنفذ 24-pin قيمة عملية واضحة.

وبشكل عام، تعكس عبوة PRIME TX-1300 ATX 3.1 فلسفة المنتج نفسه: تصميم خارجي رسمي ومباشر، حماية جيدة للمكونات أثناء النقل، وحزمة ملحقات شاملة تتناسب مع مزود طاقة من الفئة العليا. والأهم أن المستخدم يحصل على منظومة كاملة تشمل ATX 3.1، وPCIe 5.1، و12V-2×6 Native، وتصميم Fully Modular، وكابلات مرنة ومغلفة بشكل منفصل، إلى جانب مجموعة كبيرة من ملحقات التركيب وإدارة الكابلات، مع إضافة عملية مميزة تتمثل في المحول الزاوي لمنفذ 24-pin ووظيفة اختبار مزود الطاقة.

التصميم وجودة البناء

من النظرة الأولى، يعكس Seasonic PRIME TX-1300 ATX 3.1 هوية سلسلة PRIME بوضوح. يأتي المزود بهيكل معدني أسود بتصميم محافظ، مع شبكة تهوية بنمط Honeycomb وشعار PRIME بارز على جانبي الوحدة، بينما تحافظ Seasonic على اتجاه الشعار بحيث يبقى مقروءاً بغض النظر عن وضعية تركيب المزود داخل الصندوق.

ويستخدم المزود هيكلاً من نوع SECC، مع تشطيب جيد للغاية وحواف معالجة بعناية وفواصل ضيقة بين أجزاء الهيكل. ولا توجد في العينة علامات واضحة على ضعف التجميع أو عدم انتظام الألواح، وهو ما يتوافق مع طبيعة المنتج كأحد أعلى طرازات Seasonic الموجهة للمستخدمين المحترفين والأنظمة عالية الأداء.

لكن جودة البناء تأتي هنا على حساب الحجم. فالمزود يبلغ 210 مم طولاً، و150 مم عرضاً، و86 مم ارتفاعاً، ما يجعله أطول من غالبية مزودات ATX التقليدية. هذا الحجم ليس مشكلة في الصناديق الكبيرة، لكنه يستحق الانتباه عند استخدام صناديق أصغر أو تصميمات توفر مساحة محدودة خلف مزود الطاقة.

في الجزء السفلي توجد مروحة التبريد مقاس 135 مم خلف شبكة حماية ثابتة، بينما يعتمد الجزء الخلفي على فتحات تهوية واسعة لإخراج الهواء الساخن. ونجد في الخلف أيضاً مدخل الطاقة C20 ومفتاح التشغيل، إلى جانب مفتاح مستقل للتحكم في وضع Hybrid Fan.

وتقدم Seasonic هذه الوظيفة من الخارج بدلاً من وضعها داخل الصندوق، وهو قرار عملي يسمح للمستخدم بالاختيار بين الوضع الهجين وتشغيل المروحة بصورة مستمرة دون الحاجة إلى فتح الحاسب.

أما عملية فتح المزود، فتتطلب إزالة مسامير الهيكل، مع وجود ختم ضمان على أحدها. لذلك فإن فتح الوحدة من قبل المستخدم يؤدي إلى إلغاء الضمان، وهو أمر يجب أخذه في الاعتبار قبل أي محاولة لفحص المكونات الداخلية. وبالطبع، لا توجد داخل المزود مكونات مخصصة للصيانة من قبل المستخدم.

المواصفات الكهربائية وتوزيع القدرة

قبل الدخول إلى المكونات الداخلية، من المهم النظر إلى الطريقة التي توزع بها Seasonic قدرة 1300 واط.

يعتمد PRIME TX-1300 على خط +12V واحد قادر على توفير ما يصل إلى 108 أمبير، أو 1296 واط، وهو ما يعني عملياً أن كامل قدرة المزود تقريباً متاحة على الخط الذي تعتمد عليه المعالجات وبطاقات الرسوميات الحديثة. أما خطا +3.3V و+5V فيوفر كل منهما حتى 25 أمبير، مع قدرة مشتركة تبلغ 125 واط. كما يوفر خط +5VSB قدرة تصل إلى 15 واط.

هذا التصميم مناسب لطبيعة المنصات الحديثة، حيث أصبحت غالبية الأحمال المرتفعة متركزة على خط +12V، بينما تراجعت أهمية خطوط الجهد المنخفض مقارنة بالأجيال السابقة.

ويعمل المزود على نطاق دخل كهربائي 100–240V AC، ما يجعله مناسباً لمختلف شبكات الكهرباء دون الحاجة إلى مفتاح اختيار يدوي للجهد. كما يدعم مجموعة الحمايات الأساسية، بما في ذلك OPP وOVP وUVP وOCP وSCP وOTP.

أما من ناحية الكفاءة، فيحمل المزود شهادة 80 PLUS Titanium، إلى جانب اعتماد Cybenetics ETA Titanium وLambda A. وتصل كفاءة 80 PLUS إلى 94% عند حمل 50% وفق تصنيف Titanium، بينما تعلن Seasonic عن تنظيم جهد أقل من 0.5% وتقنية MTLR ضمن تصميم PRIME TX.

هذه الأرقام مهمة، لكنها تظل مواصفات معلنة من الشركة؛ أما مدى انعكاسها على الأداء الفعلي، فسيظهر لاحقاً في اختبارات الكفاءة وتنظيم الجهد والـRipple.

الكابلات والموصلات

يعتمد PRIME TX-1300 على تصميم Fully Modular، وتأتي الحزمة الحالية مع مجموعة كبيرة من الكابلات المصممة لتغطية منصات الألعاب ومحطات العمل عالية الأداء.

وتتضمن الحزمة:

  • كابل ATX 20+4-pin بطول 610 مم.
  • ثلاثة كابلات EPS/ATX 4+4-pin بطول 700 مم.
  • ستة كابلات PCIe 6+2-pin بطول 750 مم.
  • كابل Native 12V-2×6 بطول 700 مم.
  • أربعة كابلات SATA، بإجمالي 16 موصلاً.
  • كابل SATA 3.3V بموصلين.
  • كابل Molex بثلاثة موصلات.

وهذا يعني أن المستخدم يحصل على 17 كابلاً معيارياً في الحزمة، مع ستة كابلات PCIe منفصلة وثلاثة كابلات EPS، وهي مجموعة أكثر من كافية لمعظم الأنظمة عالية الأداء. وتؤكد Seasonic هذه التوليفة في مواصفات المنتج الحالية.

أما النقطة الأهم فهي كابل 12V-2×6 Native، الذي يوفر اتصالاً مباشراً ببطاقات الرسوميات الحديثة المتوافقة مع PCIe 5.1، وبقدرة تصل إلى 600 واط. ووجود هذا الكابل داخل الحزمة يلغي الحاجة إلى محولات خارجية عند استخدام بطاقة رسومية تعتمد هذا الموصل.

الكابلات نفسها تأتي بتصميم مغطى لكل سلك، مع مرونة جيدة تجعل عملية تمريرها وتنظيمها خلف اللوحة الأم سهلة نسبياً. كما أن أطوال 700 و750 مم لكابلات المعالج والبطاقة الرسومية مناسبة للصناديق الكبيرة.

وتستخدم Seasonic أيضاً Gold-Plated High Current Terminals لموصلات اللوحة الأم والمعالج وPCIe، وهي إضافة تستهدف تحسين موثوقية نقاط الاتصال وتقليل مقاومة التلامس في مسارات التيار المرتفع.

المكونات الداخلية

عند الانتقال إلى داخل PRIME TX-1300، تظهر بوضوح فلسفة Seasonic في تصميم منصة الفئة العليا. فالمكونات موزعة بصورة منظمة حول مجموعة من المشتتات الحرارية، مع عدد محدود جداً من الأسلاك الداخلية، ما يمنح اللوحة مظهراً نظيفاً ويساعد على تنظيم مسار الهواء.

تعتمد المنصة على Full-Bridge LLC Resonant Topology في المرحلة الرئيسية، مع مرحلة PFC متقدمة، بينما يتم توليد خطي +5V و+3.3V من خط +12V باستخدام دوائر DC-to-DC. وتستخدم Seasonic مكثفات إلكتروليتية يابانية مصنفة عند 105°C، وهو ما تؤكده مواصفات PRIME TX الحالية.

وفي مرحلة الإدخال، تضم دائرة الفلترة مجموعة من مكونات X وY إلى جانب ملفات Common Mode Chokes وMOV للحماية من الارتفاعات المفاجئة في جهد الشبكة.

أما مرحلة PFC في المنصة التي تم فحصها فتستخدم بنية Interleaved PFC مع مكونات قدرة من Infineon، إلى جانب دايودات Silicon Carbide Schottky من Cree. ويساعد هذا التصميم على تقليل خسائر التحويل وتحسين الكفاءة، وهو ما يتناسب مع تصنيف Titanium الذي يستهدفه المزود.

وفي دائرة تخزين الطاقة الرئيسية، تستخدم المنصة ثلاثة مكثفات Nippon Chemi-Con بسعة 680µF وجهد 420V لكل منها، بإجمالي سعة يبلغ نحو 2040µF، وجميعها مصنفة عند 105°C.

أما في الجانب الثانوي، فتستخدم المنصة MOSFETs من Nexperia لتوليد خط +12V، بينما يتم توليد +5V و+3.3V عبر دوائر DC-to-DC. وتظهر أيضاً مكثفات يابانية إضافية من Nippon Chemi-Con وNichicon في هذه المرحلة.

ومن الملاحظ كذلك اعتماد المنصة على عدد من دوائر التحكم المتخصصة، بما في ذلك متحكمات لإدارة PFC وLLC ومراقبة الحمايات والتحكم بالمروحة، بدلاً من الاعتماد على دائرة تحكم واحدة لجميع وظائف المزود.

جودة التنفيذ الداخلي

ربما تكون أكثر النقاط إثارة للاهتمام في PRIME TX-1300 هي طريقة ترتيب المكونات نفسها.

فبدلاً من وجود كتلة كبيرة من الأسلاك واللوحات المتداخلة، تبدو المنصة الداخلية منظمة بدرجة عالية، مع توزيع المكونات حول المشتتات الحرارية وتقليل الأسلاك الداخلية إلى الحد الأدنى. كما يتم توصيل لوحة مخارج الكابلات المعيارية باللوحة الرئيسية باستخدام Pin Headers، بدلاً من الاعتماد على مجموعة طويلة من الأسلاك التقليدية.

وتبدو نقاط اللحام نظيفة ومنظمة، بينما يوضح اختيار المكونات أن Seasonic لم تعتمد على مكونات مجهولة المصدر لتقليل التكلفة في هذه الفئة. وجود Nippon Chemi-Con وNichicon وInfineon وNexperia وTexas Instruments وPower Integrations ضمن المنصة يعكس توجهاً واضحاً نحو بناء منصة طويلة العمر وعالية الكفاءة.

ولا يعني ذلك أن جودة المكونات وحدها تضمن الأداء النهائي؛ لكنها توفر الأساس الهندسي الذي سنحتاج إليه لاحقاً عندما نبدأ قياس الكفاءة وتنظيم الجهد والتموجات والاستجابة للأحمال.

نظام التبريد وHybrid Fan Control

تعتمد Seasonic على مروحة واحدة مقاس 135 مم بمحمل Fluid Dynamic Bearing (FDB)، وهو حجم كبير نسبياً بالنسبة إلى مزود ATX تقليدي، ويسمح بتحريك كمية جيدة من الهواء عند سرعات دوران أقل.

وتستخدم PRIME TX-1300 نظام Digital Hybrid Fan Control، حيث يمكن للمروحة التوقف أثناء الأحمال المنخفضة ثم تبدأ تدريجياً مع ارتفاع الحمل ودرجة الحرارة. وتصف Seasonic هذا النظام بأنه مصمم للحفاظ على مستوى ضوضاء منخفض مع توفير التبريد المطلوب عند الأحمال المرتفعة.

وهنا من المهم عدم تحويل هذه المعلومة إلى نتيجة اختبارية مسبقة. تشغيل المروحة أو توقفها، ودرجة حرارتها، ومستوى الضوضاء الناتج عنها، كلها أمور سنقيسها في القسم الخاص بالاختبارات.

نقطة تستحق الانتباه: حجم المزود

هناك جانب واحد لا ينبغي تجاهله في تجربة استخدام PRIME TX-1300: الحجم.

بطول 210 مم، لا ينتمي هذا المزود إلى فئة الوحدات المدمجة. وهذا الطول مفهوم إلى حد كبير بالنظر إلى القدرة العالية، والمنصة الداخلية، والتصميم Fully Modular، ومساحة المشتتات، لكنه يعني في المقابل أن المستخدم يجب أن يتحقق من مواصفات الصندوق قبل الشراء.

في صندوق ATX كبير لن يكون الأمر مشكلة في الغالب، لكن الصناديق الصغيرة أو بعض تصميمات mATX وITX قد تفرض قيوداً على مساحة PSU والكابلات.

التقييم الأولي للتصميم

يكشف PRIME TX-1300 ATX 3.1 عن فلسفة واضحة: Seasonic لم تحاول جعل مزود 1300 واط أصغر ما يمكن، بل أعطت المنصة مساحة كافية للمكونات والمشتتات ومنظومة التوصيلات، مع الحفاظ على جودة تصنيع مرتفعة وتصميم داخلي منظم.

وتجمع الوحدة بين 1300 واط من القدرة، و1296 واط على خط +12V، وتصميم Fully Modular، وNative 12V-2×6، ومنصة Full-Bridge LLC، ومكونات يابانية 105°C، ومروحة 135 مم FDB، ونظام Digital Hybrid Fan Control.

لكن هذه المراجعة لن تمنح PRIME TX-1300 حكماً نهائياً بناءً على هذه المواصفات. فهذه مجرد البنية التي سنختبرها. القيمة الحقيقية للمزود ستظهر عندما نضعه أمام أحمال مرتفعة ونقيس ما يهم فعلاً: الكفاءة، وتنظيم الجهد، والـRipple & Noise، والاستجابة للأحمال العابرة، والحرارة، والضوضاء.

الأداء والاختبار

لاختبار مزود الطاقة PRIME TX-1300 ATX 3.1 من شركة Seasonic، قمنا باستخدام منصة اختبار عالية الأداء تهدف إلى قياس كفاءة الطاقة، التحكم الحراري، واستقرار الفولتية تحت الأحمال المختلفة.

تضمنت منصة الاختبار المكونات التالية:

  • معالج AMD Ryzen 9 9950X3D
  • لوحة ASRock X870 Taichi Creator
  • ذاكرة Kingston FURY Beast DDR5-6000 32GB
  • بطاقة رسومية ZOTAC RTX 5090 SOLID OC

تمثل هذه المنصة سيناريو استخدام شديد ومتطلب يشابه ما قد نجده في تجميعات الألعاب المتقدمة أو محطات العمل. وقد سمح هذا التكوين باختبار قدرة مزود الطاقة على التعامل مع أحمال مرتفعة في ظروف تشغيل واقعية، مع مراقبة مستويات الكفاءة، استقرار خطوط الفولتية، وإدارة الحرارة أثناء التشغيل المستمر.

الكفاءة (Efficiency)

أظهر مزود الطاقة PRIME TX-1300 ATX 3.1 من شركة Seasonic أداءً قويًا من ناحية الكفاءة الكهربائية، حيث حافظ على مستوى كفاءة يتجاوز 93% عبر نطاق الأحمال المعتادة. وقد سجل المزود ذروة كفاءة تقارب 95.4% عند حمل يقارب 50% من القدرة الإجمالية.

تتوافق هذه النتائج مع متطلبات شهادة الكفاءة 80 Plus Titanium، ما يدل على انخفاض مستوى الفاقد في الطاقة أثناء عملية التحويل من التيار المتردد إلى التيار المستمر.

من الناحية العملية، تعني هذه الكفاءة المرتفعة:

  • تقليل استهلاك الكهرباء مقارنة بمزودات الطاقة الأقل كفاءة
  • انخفاض الحرارة الناتجة عن الفاقد الطاقي داخل مزود الطاقة
  • استقرار أفضل للنظام أثناء جلسات الألعاب الطويلة أو أحمال العمل المكثفة

وبفضل هذا الأداء، يمكن للمزود تقديم تشغيل موثوق ومستقر في التجميعات الحديثة، خصوصًا تلك التي تعتمد على بطاقات رسومية ومعالجات عالية الاستهلاك للطاقة.

استقرار الفولتية (Voltage Stability)

أظهرت نتائج الاختبارات أن مزود الطاقة PRIME TX-1300 ATX 3.1 من شركة Seasonic حافظ على استقرار ممتاز للفولتية عبر جميع خطوط الطاقة خلال مختلف مستويات الحمل.

الخط الأكثر أهمية في أي مزود طاقة حديث، وهو +12V المسؤول بشكل أساسي عن تزويد المعالج وبطاقة الرسوميات بالطاقة، سجل انحرافًا أقل من 0.38% حتى تحت الحمل الكامل. هذا المستوى من الاستقرار يعد مؤشرًا جيدًا على قدرة المزود على التعامل مع مكونات عالية الاستهلاك للطاقة دون التأثير على الأداء أو الاستقرار.

أما خطوط +5V و +3.3V فقد أظهرت هي الأخرى استقرارًا ملحوظًا، مع بقاء الفولتية ضمن الحدود المسموح بها وفق معايير ATX. هذه الخطوط مسؤولة عن تشغيل مجموعة من المكونات الأساسية مثل:

  • الذاكرة
  • وحدات التخزين
  • منافذ USB والملحقات الأخرى

وبفضل هذا المستوى من تنظيم الجهد (Voltage Regulation)، يمكن لمزود الطاقة تقديم تشغيل موثوق ومستقر لمختلف مكونات النظام، سواء في تجميعات الألعاب أو أنظمة العمل الاحترافية.

التموج والضوضاء الكهربائية (Ripple & Noise)

أظهرت نتائج الاختبارات أن مستويات التموج الكهربائي (Ripple) في مزود الطاقة PRIME TX-1300 ATX 3.1 من شركة Seasonic بقيت ضمن الحدود المسموح بها وفق معيار ATX حتى عند التشغيل تحت الحمل الكامل.

وقد سجل خط الطاقة الرئيسي +12V مستوى تموج أقل من 20.9 ملي فولت (mV)، بينما بقيت خطوط +5V و +3.3V عند أقل من 19 ملي فولت أثناء أقصى حمل للنظام.

تشير هذه النتائج إلى أن مزود الطاقة يمتلك نظام ترشيح كهربائي فعّال قادر على تقليل الضوضاء الكهربائية الناتجة عن عملية تحويل الطاقة. ويترجم ذلك عمليًا إلى:

  • توصيل طاقة أكثر استقرارًا للمكونات الحساسة
  • تقليل احتمالية حدوث عدم استقرار للنظام
  • حماية أفضل للمعالج وبطاقات الرسوميات والذاكرة أثناء الأحمال المكثفة

بفضل هذا المستوى من التحكم في التموج الكهربائي، يستطيع المزود الحفاظ على جودة خرج الطاقة حتى أثناء تشغيل التطبيقات الثقيلة أو جلسات الألعاب الطويلة.

الأداء الحراري ومستوى الضوضاء (Thermal Performance & Acoustics)

يعتمد مزود الطاقة PRIME TX-1300 ATX 3.1 من شركة Seasonic على مروحة تبريد بقطر 135 مم تعمل بتقنية Fluid Dynamic Bearing، مع نظام تحكم ذكي في سرعة الدوران.

عند الأحمال المنخفضة التي تقل عن 20% من القدرة الإجمالية، تبقى المروحة تعمل ولكن بصمت بفضل نظام Digital Hybrid Fan Control، ما يجعل مستوى الضوضاء أثناء الخمول شبه معدوم ويضمن تشغيلًا هادئًا للغاية أثناء الاستخدام الخفيف مثل تصفح الإنترنت أو الأعمال المكتبية.

مع ارتفاع الحمل إلى مستويات متوسطة، تبدأ المروحة بالعمل تدريجيًا مع الحفاظ على مستوى ضوضاء منخفض يبلغ حوالي 289.8 ديسيبل (dBA)، وهو مستوى يكاد يكون غير ملحوظ داخل معظم صناديق الحاسب.

أما عند الوصول إلى الحمل الكامل، فقد أظهر نظام التبريد قدرة جيدة على تبديد الحرارة، حيث بقيت درجات الحرارة الداخلية ضمن الحدود التشغيلية الآمنة وغير ملحوظ ايضا. ويعكس ذلك كفاءة التصميم الحراري للمزود، خصوصًا عند الأخذ في الاعتبار الحجم المدمج لهذا المزود.

بشكل عام، ينجح مزود الطاقة في تحقيق توازن ممتاز بين الأداء الحراري ومستوى الضوضاء، ما يجعله مناسبًا لتجميعات الألعاب العالية أو أنظمة العمل التي تتطلب تشغيلًا هادئًا ومستقرًا لفترات طويلة مح الحفاظ على الاداء العالي.

اختبار الأحمال (Load Testing)

خلال اختبارات الضغط الكامل، أثبت مزود الطاقة PRIME TX-1300 ATX 3.1 من شركة Seasonic قدرته على التعامل مع الأحمال المرتفعة بثبات وموثوقية. ففي أثناء تشغيل اختبارات الألعاب وعمليات Benchmark المكثفة، وصل استهلاك الطاقة الكلي للنظام إلى من 730 – 1254.9واط.

هذا المستوى من الاستهلاك يترك هامش طاقة مريح ضمن القدرة الإجمالية البالغة 1300 واط، وهو ما يوفر مساحة كافية لدعم الترقيات المستقبلية أو إضافة مكونات إضافية مثل وحدات التخزين أو أنظمة التبريد المتقدمة.

وخلال هذه الاختبارات، حافظ المزود على:

  • استقرار الفولتية عبر جميع خطوط الطاقة
  • كفاءة ثابتة في تحويل الطاقة
  • أداء مستقر دون أي مؤشرات على عدم الاستقرار أو انخفاض الأداء

تشير هذه النتائج إلى أن مزود الطاقة قادر على تشغيل أنظمة الألعاب المتقدمة التي تجمع بين معالجات قوية وبطاقات رسومية من الفئة العليا ومجطات العمل الخاصة بالذكاء الاصطناعي AI، مع الحفاظ على مستوى عالٍ من الاعتمادية أثناء الاستخدام طويل المدى.

الخاتمة: عندما تتحول المواصفات إلى أداء فعلي

بعد الانتقال مع Seasonic PRIME TX-1300 ATX 3.1 من تصميمه الخارجي ومنظومة الكابلات، مروراً بالمنصة الداخلية والمكونات المستخدمة فيها، ووصولاً إلى اختبارات الأداء الفعلية، يمكن القول إن هذا المزود قدم صورة متماسكة إلى حد كبير بين ما تعد به مواصفاته وما أظهرته القياسات على أرض الواقع.

من البداية، لا يحاول PRIME TX-1300 أن يكون مزود طاقة صغير الحجم أو أن ينافس على أساس السعر فقط. نحن أمام وحدة بطول 210 مم وقدرة مستمرة تبلغ 1300 واط، مصممة لاستيعاب منصة طاقة متقدمة ومكونات قادرة على التعامل مع الأحمال المرتفعة. ويظهر هذا التوجه بوضوح في التصميم الداخلي الذي يجمع بين Full-Bridge LLC وInterleaved PFC ودوائر DC-to-DC، إلى جانب مجموعة من مكونات القدرة والتحكم عالية الجودة. كما أن استخدام مكثفات إلكتروليتية يابانية مصنفة عند 105°C، ومكونات من شركات مثل Infineon وNexperia وCree وTexas Instruments وPower Integrations، يعكس أن Seasonic تعاملت مع PRIME TX-1300 كمنصة طاقة من الفئة العليا، وليس كمنتج يعتمد فقط على رفع القدرة الاسمية.

لكن الأهم في هذه المراجعة هو أن هذه المنظومة الهندسية لم تبقَ مجرد قائمة من المكونات والمواصفات. فقد أظهر المزود كفاءة وصلت إلى نحو 95.4% عند حمل يقارب 50%، مع الحفاظ على كفاءة تتجاوز 93% عبر نطاق الأحمال المعتادة. وهذه النتيجة تتماشى مع موقع PRIME TX-1300 ضمن فئة 80 PLUS Titanium، وتوضح عملياً قدرة المنصة على تقليل الفاقد الطاقي، وهو ما ينعكس أيضاً على كمية الحرارة التي تحتاج منظومة التبريد إلى التعامل معها.

وعلى مستوى تنظيم الجهد، كانت النتائج أكثر أهمية من مجرد تحقيق المتطلبات الأساسية لمعيار ATX. فقد سجل خط +12V انحرافاً أقل من 0.38% حتى عند الحمل الكامل، بينما حافظت خطوط +5V و+3.3V على مستويات مستقرة ضمن الحدود المسموح بها. وهذه نقطة مهمة تحديداً في مزود موجه إلى منصات تعتمد على معالجات وبطاقات رسومية مرتفعة الاستهلاك، حيث لا تكمن أهمية القدرة في مقدار الطاقة المتاحة فقط، وإنما في قدرة المنصة على الحفاظ على جودة الخرج مع تغير الحمل واستمراره لفترات طويلة.

الأمر نفسه ينطبق على Ripple & Noise. فقد بقي التموج على خط +12V دون 20.9mV، بينما بقيت خطوط +5V و+3.3V دون 19mV تحت أقصى حمل تم اختباره. هذه الأرقام تعكس فعالية منظومة الفلترة وتصميم المرحلة الثانوية، وتضع جودة خرج الطاقة في المستوى المتوقع من مزود ينتمي إلى سلسلة PRIME، بدلاً من الاكتفاء بتحقيق الحد الأدنى من متطلبات المواصفة.

أما عند الانتقال إلى سيناريو الاستخدام الفعلي، فقد وصل استهلاك النظام خلال اختبارات الضغط والألعاب والـBenchmark إلى نطاق تراوح بين 730 و1254.9 واط. وهذه نقطة مهمة في تقييم مزود بقدرة 1300 واط، لأن الاختبار لم يكن مجرد تشغيل نظام باستهلاك متوسط ثم استنتاج قدرته على التعامل مع الأحمال المرتفعة. لقد اقترب النظام فعلياً من الحد الأعلى لقدرة المزود، ومع ذلك حافظ PRIME TX-1300 على استقرار خطوط الطاقة والكفاءة دون ظهور مؤشرات على عدم الاستقرار أو تراجع الأداء.

وهنا تظهر إحدى أهم نقاط قوة هذا الطراز: هامش القدرة الكبير لا يأتي على حساب جودة الطاقة. فوجود ما يصل إلى 1296 واط على خط +12V يمنح المعالج وبطاقة الرسوميات معظم قدرة المزود، بينما يوفر كابل Native 12V-2×6 بقدرة تصل إلى 600 واط اتصالاً مباشراً مع بطاقات الرسوميات الحديثة المتوافقة مع PCIe 5.1، دون الاعتماد على محولات خارجية. وهذا يجعل تصميم PRIME TX-1300 مناسباً بشكل واضح للمنصات التي تجمع بين معالج مرتفع الاستهلاك وبطاقة رسومية من الفئة العليا.

ومن ناحية الاستخدام اليومي، تقدم Seasonic أيضاً منظومة Fully Modular متكاملة، مع عدد كبير من كابلات PCIe وEPS، وكابل 12V-2×6، وعدد كبير من موصلات SATA، إلى جانب كابل C19 والملحقات الخاصة بإدارة الكابلات. كما أن المحول الزاوي لمنفذ 24-pin مع وظيفة اختبار مزود الطاقة يمثل إضافة عملية للمستخدمين الذين يبنون أنظمة متقدمة أو يعتمدون على أنظمة التبريد المائي المخصصة.

أما نظام التبريد، فقد نجح PRIME TX-1300 في الجمع بين مروحة 135mm FDB ونظام Digital Hybrid Fan Control للحفاظ على مستوى ضوضاء منخفض في الأحمال الخفيفة والمتوسطة، مع توفير التبريد المطلوب عندما ترتفع الأحمال. وتكشف نتائج الاختبار أن المنصة قادرة على التعامل مع الحمل المرتفع دون مشاكل حرارية ظاهرة، وهو أمر مهم خصوصاً عند الأخذ في الاعتبار أن النظام اقترب من 1255 واط من الاستهلاك أثناء الاختبارات.

ومع ذلك، هناك نقاط يجب وضعها في الاعتبار قبل اتخاذ قرار الشراء. أولها حجم الوحدة البالغ 210 مم؛ وهو طول قد لا يمثل أي مشكلة في صناديق ATX الكبيرة، لكنه يستحق التحقق منه مسبقاً في الصناديق الصغيرة وبعض تصميمات mATX وITX. كما أن PRIME TX-1300 ينتمي إلى فئة مرتفعة السعر، وبالتالي فإن جزءاً من تكلفة المنتج مرتبط بمستوى المنصة والمكونات والضمان والكفاءة العالية، وليس فقط بعدد الواطات التي يوفرها.

وبالنظر إلى جميع عناصر المراجعة مجتمعة، فإن Seasonic PRIME TX-1300 ATX 3.1 يقدم ما نبحث عنه عادةً في مزود الطاقة الموجه إلى الأنظمة فائقة الأداء: قدرة مرتفعة، خط +12V قوي، كفاءة عالية، تنظيم جهد ممتاز، مستويات Ripple منخفضة، منصة داخلية متقدمة، مكونات عالية الجودة، دعم ATX 3.1 وPCIe 5.1 و12V-2×6، ومنظومة تبريد قادرة على التعامل مع الأحمال الثقيلة.

والأهم أن نتائج الاختبار لم تترك فجوة واضحة بين الصورة التي ترسمها المواصفات وبين الأداء الفعلي. فقد اقتربنا من الحمل الأقصى للمزود أثناء الاختبارات، واستمر في تقديم خرج مستقر مع مستويات كفاءة مرتفعة وتنظيم جهد وتموجات كهربائية ضمن مستويات قوية. وهذا تحديداً هو الفارق بين مزود يمتلك مواصفات جيدة على الورق ومنصة طاقة تستطيع ترجمة تلك المواصفات إلى أداء قابل للقياس.

PRIME TX-1300 ليس مزوداً موجهاً إلى كل جهاز أو كل مستخدم، ولا يحتاج إلى ذلك أساساً. قدرته البالغة 1300 واط وحجمه الكبير وسعره المرتفع نسبياً تجعله موجهاً إلى فئة محددة من الأنظمة التي تحتاج فعلياً إلى قدرة مرتفعة وهامش تشغيل واسع، سواء كانت منصات ألعاب فائقة الأداء، أو محطات عمل تعتمد على مكونات عالية الاستهلاك، أو أنظمة حوسبة تتطلب طاقة مستقرة لفترات تشغيل طويلة.

وفي النهاية، أثبت Seasonic PRIME TX-1300 ATX 3.1 أن فلسفة سلسلة PRIME لا تعتمد على إضافة مواصفات مرتفعة إلى ورقة المنتج فقط، وإنما على بناء منصة طاقة متكاملة ثم ترك القياسات العملية تتحدث عن نتائجها. ومع الجمع بين الكفاءة العالية، وجودة الخرج، واستقرار الجهد، والمنصة الداخلية المتقدمة، ودعم أحدث معايير الطاقة، والضمان الممتد إلى 12 عاماً، فإن PRIME TX-1300 يمثل منصة مصممة للتعامل مع جيل من العتاد أصبح فيه جودة الطاقة والاستجابة للأحمال جزءاً أساسياً من متطلبات النظام، وليس مجرد تفصيل ثانوي.

وبناء على مراجعتنا لمزود الطاقة Seasonic PRIME TX-1300 ATX 3.1 واختبار ادائه نجد انه يستحق الجائزة الذهبية بالاضافة الى جائزة اختيار المحررين.

 

التقييم

الاداء - 100%
التصميم - 95%
السعر / القيمة - 95%
التغليف / الملحقات - 100%

98%

يقدم Seasonic PRIME TX-1300 ATX 3.1 معادلة متكاملة في فئة مزودات الطاقة فائقة الأداء: قدرة 1300 واط، كفاءة مرتفعة، خرج كهربائي شديد الاستقرار، جودة بناء ومكونات من الفئة العليا، ودعم كامل للمعايير الحديثة مع موصل 12V-2x6 أصلي بقدرة 600 واط. Pasted text

محمد رمزي

مؤسس الموقع ورئيس التحرير، مؤمن بأهمية التكنولوجيا في تطوير المجتمع، متابع باهتمام تطور الذكاء الاصطناعي والتطور الكبير في مجالي الحوسبة والتخزين.

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *

زر الذهاب إلى الأعلى